В Приморье подросток в реанимации после откачивания бензина
16-летний житель Находки отравился бензином при ремонте мопеда. Медики оценивают его состояние как тяжелое.
24 июня, 2026, 08:11 1

Откачивание бензина ртом смертельно опасно
Источник:
В Находке 16-летний подросток оказался в реанимации после того, как попытался откачать бензин из емкости ртом через шланг. Инцидент произошел, когда несовершеннолетний самостоятельно ремонтировал мопед в гараже. Он создал разрежение ртом, чтобы перелить топливо, но наглотался бензина.
Вернувшись домой, юноша рассказал о случившемся родителям. Те вызвали скорую помощь спустя примерно 3,5 часа с момента отравления. После осмотра и стабилизации состояния пациента перевели в детское отделение стационара. Врачи продолжают наблюдение, так как возможны осложнения, и требуется детоксикация.
Медики подчеркивают, что бензин токсичен для всего организма. Он может спровоцировать поражения печени и почек, вызвать пневмонию и дыхательную недостаточность.
В регионе на этом фоне активно обсуждается ситуация с топливом. Ограничения на отпуск бензина в канистры первыми заметили жители Лазовского округа — в Telegram-каналах появилось фото с предупреждением на одной из АЗС. Позднее стало известно, что запрет распространился и на крупные сети: ННК временно ввела аналогичные правила, а другие заправки разрешили набирать не более 20 литров.
Также жителей возмутил резкий рост цен на небольших частных АЗС. Например, в Славянке Хасанского округа стоимость литра АИ-92 достигла 130 рублей.
В Министерстве энергетики Приморского края прокомментировали жалобы на нехватку бензина и рост цен. В ведомстве заявили, что Независимая нефтегазовая компания (ННК) обеспечила регион достаточным запасом топлива.
Читайте также





















