Жители Тавричанки подали в суд на чиновников из-за аварийного дома

Первое заседание перенесли на сентябрь, а дом продолжает разрушаться
25 июня, 2026, 04:48
1

Судебный процесс продолжается уже более двух лет

Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
В Надеждинском районе Приморья жители квартиры в разрушающемся доме на улице Квартальная подали иск к администрации. Первое предварительное заседание не состоялось, следующее назначено на 3 сентября. Тем временем в здании начала разрушаться вторая стена.
Истец пояснила корреспонденту, что семья планирует направить ходатайство об ускорении процесса, иначе есть риск, что дом не доживет до разбирательства. «Мы больше не будем звонить, писать и просить. Мы подали в суд. Администрация знает. Они получили наши документы. Но они не сделали ни шага навстречу. Мы идём до конца, даже если это затянется до зимы. Наше дело назначили на 3 сентября. Мы попробуем ускорить его. Потому что ждать больше нельзя. Каждый день мы приходим к нашему дому на Квартальной. Мы проверяем стены, смотрим на трещины, трогаем шлакоблоки. И каждый день убеждаемся — дом рассыпается», — рассказала собеседница.
В апреле власти выделили около 300 тысяч рублей на дополнительную экспертизу. Её результаты пока не оглашены. По информации источника в компании, проводившей исследование, дом находится в плохом состоянии, но в администрации итоги не комментируют.
Переселение жильцов из аварийного здания не начиналось, хотя ранее было заявлено, что если собственники не снесут дом до мая 2026 года, этим займётся районная администрация. Вместе с тем не все жильцы хотят переезжать: южная часть дома выглядит более целой, поэтому некоторые считают признание аварийным поспешным.
«Мы больше не будем ничего говорить по поводу этого дома. Мы сказали всё. Теперь — тишина. Пусть жители разбираются сами. Большинство из них не хотят съезжать. Они жалеют, что дом признали аварийным. Некоторые хотели отменить это решение. Говорят, что их всё устраивает. Что дом ещё постоит», — объяснила жительница дома.
Она добавила, что когда указывает на критическое состояние здания, другие жильцы злятся и называют её паникёршей. Изначально соседи предполагали, что дом отремонтируют, но после разъяснений они решили не участвовать в борьбе.
«Я повторю ещё раз: этот дом рухнет. Рухнет быстро. Надеюсь, что моя семья к тому моменту уже будет в безопасности. Мы делаем всё, чтобы не остаться под обломками. Мы не хотим быть героями. Мы просто хотим жить», — заключила женщина.
Семья живёт на первом этаже в квартире, где кухонная стена, граничащая с улицей, почти полностью разрушена. Плесень и грибок не выводятся, трещины появляются постоянно. В коридоре провалились полы и покосились дверные проёмы. Ремонт бесполезен. Недавно в общем коридоре лопнул железный прут и осыпалась цементная часть потолка.
Управляющие компании также игнорировали проблемы дома. В апреле прошлого года начальника управления жизнеобеспечения Константина Вахрушева признали виновным по статье «Халатность» за отсутствие контроля за содержанием здания. Несмотря на приговор, он продолжает занимать должность, а дом продолжает разрушаться. Суд установил, что обрушения можно было избежать ещё в 2022 году.
В итоге семья из аварийного жилья съехала самостоятельно, так как администрация не предоставила альтернативу. Единственный предложенный вариант находился на 30 километров дальше от нынешнего места жительства. От него отказались, но сейчас, по словам собеседницы, если бы знали, что ситуация станет такой, согласились бы не задумываясь.
Читайте также