Кладбище участников СВО обустроят на Монастырской сопке
На реализацию проекта отведено менее полугода. Работы планируют завершить до 27 ноября 2026 года.
22 июня, 2026, 00:40 2

Незаконно возведённые строения подлежат сносу
Источник:
В районе Монастырской сопки во Владивостоке в 2026 году обустроят кладбище для погибших бойцов СВО. Стоимость работ не превысит 115 миллионов рублей. Границы участка включают территорию бывшей Уссурийской батареи и демонтируемого укрытия ПВО.
Согласно документам госзакупки, подрядчику предстоит возвести подпорную стену, разработать грунт, проложить тропы, выполнить благоустройство, создать водоотведение и установить освещение. Финансирование поступит из краевой субсидии и бюджета Владивостокского городского округа.
Начать работы планируют с даты заключения контракта – ориентировочно в середине июня, если победитель определится до 29 июня. Завершить все необходимо не позднее 27 ноября 2026 года.
Одновременно администрация Владивостока предписала демонтировать радиопрозрачный геодезический купол на улице Патрокл в течение года. 8 апреля мэр Константин Шестаков подписал распоряжение. Сооружение площадью около 500 квадратных метров признано самовольным, его владелец не установлен.
В конце XIX века (1885–1897 годы) на этом месте была построена Уссурийская мортирная батарея. В 1904 году с неё вели наблюдение за японской эскадрой. Позднее батарею разоружили, а в советские годы там разместили зенитно-ракетные подразделения.
Власти города также оценили текущую вместимость кладбища и долю погибшего населения, которую оно сможет принять.
Читайте также





















