Брянский путешественник преодолел 4000 км на велосипеде по пути во Владивосток

61-летний уроженец Брянской области за 39 дней доехал до Новосибирской области, проехав 4000 километров.
7 июня, 2026, 06:59
4
Велопутешественник из Брянской области пересек Казахстан, встретил земляков-дальнобойщиков и едва не подобрал бездомную собаку.
Источник:
Андрей Козлов / vk.com
Бывший пожарный из Брянской области Андрей Козлов продолжает одиночный велопробег из Жуковки во Владивосток. За 39 дней 61-летний путешественник преодолел 4000 километров, вернулся из Казахстана в Россию и достиг Новосибирской области.
Источник:
Андрей Козлов / vk.com
30 мая он доехал до Петропавловска, немного отдохнул и направился в сторону Омска. В незнакомой деревне путешественник установил палатку на открытой площадке у дороги, поужинал и начал готовиться ко сну. За этот день он проехал 105 километров.
31 мая, на 32-й день пути, Андрей двигался по трассе между Петропавловском и Омском. Велосипедист признался, что короткий отрезок по Казахстану оставил самые тёплые впечатления: «По-прежнему на дороге сигнализации приветственные гудки, взмахи из автомобилей. Добрая страна, добрые люди, всё отлично».
После общения с местными жителями и водителями, которые угощали его водой, фотографировались и даже пытались дать денег, путешественник пересёк границу и направился к Исилькулю Омской области. Здесь его неожиданным спутником стала бездомная собака, несколько километров бежавшая рядом с велосипедом. «Мысли взять его с собой я категорически гнал из головы. Я его не гладил, порвал бы сердце, гад. Слышал, что собака немного походила возле моей палатки и куда-то пропала. Надеюсь, не ждет где-нибудь под ёлкой меня до утра», — рассказал мужчина. Ночёвку он организовал неподалёку от города, проехав за день 103 километра.
На 33-й день пути (1 июня) Андрей узнал, что через Омск едут две фуры из его родной Жуковки. Он ускорил темп, чтобы встретиться со знакомыми дальнобойщиками на стоянке «Поповка». Земляки напоили его чаем, угостили ужином и предложили подвезти до Новосибирска, но путешественник отказался: «Вот на обратном пути, говорю, Михаил, я готов с тобой ехать хоть до дома. Пока еду в направлении „Туда“, то никаких подвозов». После встречи он заночевал в палатке посреди поля, преодолев 132 километра.
34-й день начался с сильного дождя и грозы. Андрей пережидал непогоду под самодельным укрытием из тента, а затем продолжил движение. На мосту через Иртыш его вновь догнали жуковские дальнобойщики. «Такое очень трудно подстроить: на трассе Иртыш, на мосту через реку Иртыш одновременно находятся три жуковских молодых деда на трёх транспортных средствах. Две фуры и один велосипед. Долго ещё потом ехал и обдумывал случившееся», — написал он в блоге. Вечером Андрей заехал в Калачинск за продуктами и средствами от комаров, а затем вернулся на трассу. Он заметил, что задняя покрышка износилась после восьми тысяч километров и решил заняться техобслуживанием. За день (2 июня) было пройдено 126 километров.
На 35-й день (3 июня) путешественник пересек границу Новосибирской области. Большую часть дня он посвятил обслуживанию велосипеда: заменил цепь, переставил колёса и зарядил технику на заправке. Водители рассказали ему о двух пешеходах, которые идут во Владивосток пешком, но встретить их не удалось. «Пешеходов не догнал, или уже обогнал», — резюмировал он. Главной проблемой стала дорожная мастика на ремонтируемом участке: «Ехал — чистил, ехал — опять нахватывал и снова ковырялкой снимал гроздья камней». Несмотря на трудности, он проехал 107 километров.
36-й день (4 июня) оказался относительно спокойным. Двигаясь по трассе Омск — Новосибирск, Андрей всё чаще сталкивался с плотным потоком большегрузов. «Чувство интересное, съезжаю на обочину, чтобы уступить дорогу», — написал он. Путешественник поделился планами заехать в Томск, где его ждёт новая покрышка и встреча с кругосветником Егором Ковальчуком. За день преодолено 107 километров.
37-й день (5 июня) прошёл по равнинам Западной Сибири с заболоченными территориями. На остановках Андрей общался с дальнобойщиками и мотопутешественниками. Особое внимание привлекли перегонщики авто: «Часто навстречу едут легковые автомобили с нелепыми пластиковыми намордниками-капотами зеленовато-болотного цвета. Непонятная мне мода? Нет, это перегонщики авто из Владивостока гонят японцев заказчикам. Они нужны, чтобы сохранить товарный вид авто от мошек, камушков». За день пройдено 106 километров.
На 38-й день (6 июня) Андрей Козлов достиг отметки 4000 километров от начала путешествия. Он продолжал движение по трассе Р-254 «Иртыш». До Новосибирска оставалось несколько сотен километров, но заходить в город он не планировал. Маршрут проходил через заболоченные районы с жарой, духотой и комарами. Путешественник строил планы на гастрономические открытия: «Друг Сергей прислал рекомендацию про кафе на 1422 километре. Монгольская кухня. Рекомендовано бузы, бухлёр и монгольский чай. Хочу отведать монгольский чай. Но это будет завтра». До кафе оставалось менее ста километров. За день он проехал 110 километров, разбив лагерь недалеко от стоянки фур после поворота на Чулым.
За последние восемь дней Андрей Козлов преодолел почти 900 километров. Впереди его ждут Томск, Байкал и тысячи километров федеральных трасс. Каждый день он придерживается главного правила: двигаться вперед несмотря ни на что.
Читайте также