61-летний велопутешественник из Брянска доехал до Иркутской области
61-летний велопутешественник Андрей Козлов из Брянска преодолел более пяти тысяч километров и добрался до Иркутской области. Его путь к Владивостоку продолжается, и по дороге он нередко встречает помощь от незнакомых людей.
21 июня, 2026, 12:45 2

Пользователи активно комментируют публикации путешественника
Источник:
61-летний велопутешественник из Брянска Андрей Козлов, направляющийся во Владивосток, достиг Иркутской области, преодолев более 5000 километров. Ранее он останавливался в Красноярском крае у деревни Красная Речка, где встретил экс-начальника управления городской среды Владивостока Наталью Руденко.

Источник:
14 июня он продолжил путь. В 40 километрах находился Ачинск, куда путешественник заехал за газом и едой, а затем направился в Красноярск.

Источник:
Первые 70 километров погода была спокойной, но затем начался дождь. Козлов надел куртку и укрыл рюкзак, так как спрятаться было негде. Он выбрал неудачную дорогу — косогор, заканчивающийся рвом. Когда он понял ошибку, начался сильный ливень, а проезжающие автомобили окатывали его водой. По словам путешественника, «волна окатывала меня полностью. Резинка даже на трусах промокла. Не говоря о прочих деталях гардероба. И стать негде, и дождь лупит, и машины летят одна за одной. Проехал так около 5 километров».

Источник:
Затем дорога пошла под уклон, дождь прекратился, асфальт быстро высох. Козлов заехал в кафе зарядить телефон и поесть. Он хотел ехать еще пару часов, но заметил хорошую травянистую площадку у воды и решил остановиться там для ночлега.

Источник:
15 июня, в понедельник, Козлов планировал доехать до Коммунального моста в Красноярске (примерно 100 километров). Быстро собрал палатку из-за пасмурной погоды и прогноза дождя. Однако тучи развеялись, и он остановился на трассе, чтобы просушить палатку и выпить чай. По его словам, «погода на день меняется резко и часто. То светит солнце, и вдруг гремит гроза, откуда-то выскочила туча. Сегодня под дождь не попал. Начинался он 2 или три раза, но я успевал доехать до автобусной остановки».
Он доехал до Красноярска, решил проехать по Коммунальному мосту, но в городе не задержался из-за отсутствия подходящего места для ночлега. После магазина он поехал к деревне Березовка. Ночлег нашел в поле у дороги. Этот день стал знаменательным — Козлов преодолел отметку в пять тысяч километров.
16 июня Андрей проснулся позже обычного. Не успел собраться, как начался дождь с грозой. Он сделал укрытие из велосипедного тента и пережидал непогоду, комментируя: «Льет дождь с грозой, и я комфортно на стульчике пью чай с печеньками и сыром. Варю кипяток в дорогу. Доволен тентом, собой и приключениями». Когда дождь закончился, он просушил палатку и тент. Сразу за Красноярском начались большие подъемы. Там он встретил знакомого дальнобойщика Александра, с которым раньше ходил в баню, а его брат Алексей служил с Козловым в пожарной части. Александр специально ждал путешественника, чтобы угостить чаем и едой, и предлагал подвезти, но Козлов отказался.
Через 100 километров он оказался у деревни Татьяновка. Местный житель Николай не только разрешил зарядить телефон, но и предложил переночевать в доме. Козлов остался. «Общаемся про всё — походы, технику, животных. По образованию он ветврач, работал кинологом в силовой структуре, пенсионер. Поужинали, помог прокачать ему сцепление на Ниве. Сибирское гостеприимство, спокойное, без излишества, по делу», — написал путешественник. Утром 17 июня Козлов позавтракал и получил в дорогу хлеб, колбасу и конфеты.
Затем он остановился в кафе «Тульский дворик», где познакомился с мотоциклистом Владимиром из Ленинградской области, который тоже ехал во Владивосток. Владимир дал визитку своего гостевого дома. Примерно через 70 километров снова начался дождь. Козлов поставил тент у стелы на въезде в Канский район. «Оперативно поставил укрытие от дождя. Вовремя. Дождь пошёл крупный, но непродолжительный. Ветер разогнал тучи. Без тента промок бы быстро. Под тентом сварил чай, поел колбасы, что дал Николай», — рассказал он. После дождя он продолжил путь.
По дороге он заметил, что перестали встречаться насекомые: слепни, мошки, комары. Вероятно, из-за более холодного или сухого климата. В Канске он пополнил запасы еды. Один из местных удивился, зачем ехать во Владивосток просто так, без родственников, да еще на велосипеде. После этого Козлов покинул Канск и вернулся на трассу «Сибирь», выбрав место для ночлега у развилки к городу Иланский.
18 июня он собрал сырую палатку и отправился дальше. Впервые попробовал китайский рис быстрого приготовления, оценив его как подходящий для походов. Через 90 километров въехал в Иркутскую область и начал искать ночлег. Выбрал берег реки Бирюса, где уже стояли машины. «Это не местные жители, это люди с трассы спустились на ночёвку. Места хватит всем. Попробовал проплыть немного — уж очень вода холодная. Просто окунулся и на берег. Это обычная октябрьская, ноябрьская вода. Место для ночёвки отличное. За день пройдено 129 километров», — подытожил мужчина.
19 июня снова выехал поздно. Заехал в город Тайшет за продуктами и водой, затем вернулся на трассу. В этот день событий было мало, но он пожаловался на разницу во времени с Брянском — 5 часов. «Дети в 17:00 только покидают работу, а у меня уже 22 часа, надо спать», — сообщил путешественник. Преодолев еще 100 километров, он остановился у карьера. Оставил телефон заряжаться в бытовке у охранников и поставил палатку рядом. Подъехал мотоциклист Сергей, который работал на вахте и показал фотографии. Охранник Юрий предупредил, что недалеко ходит медведица с медвежонком. Перед сном Козлов забрал из бытовки устройства.
20 июня он снова выехал позже из-за дождя. После прекращения осадков направился в Иркутск. По пути встретил продавцов варенья из сибирских трав и ягод. Также пообщался с мотоциклистом Александром из Самары, который ехал на Байкал. «С полчаса где-то разговаривали. На многие вещи взгляд у нас схожий. И, как оказалось, тоже ездили по одним дорогам: Памир, Карелия, полуостров Рыбачий, Алтай, страны Средней Азии. Обменялись контактами и попрощались. Мой дневной пробег в 100 км — это час езды Александру. За день он, говорит, проезжает 700-800 км. Бывает и 1000. Я проживаю этот путь 7-10 дней», — сказал Козлов.
Затем он заехал в Нижнеудинск, пополнил запасы еды и газа. Выбрал место для ночлега — железнодорожную станцию с кафе и душем. Понравилась цена на баню — 250 рублей за неограниченное время (обычно на стоянках дают 20 минут). Там он и переночевал.
Читайте также





















