Стобалльник из Владивостока — о физике и ЕГЭ
Выпускник лицея «Технический» Савелий Юсов сдал ЕГЭ по физике на 100 баллов. Его результат стал полной неожиданностью.
24 июня, 2026, 22:10 0

У Савелия большие планы на поступление в вуз
Источник:
Ученик лицея «Технический» из Владивостока Савелий Юсов набрал 100 баллов на ЕГЭ по физике. По его словам, приятно, но он не придает этому большого значения, ведь баллы не определяют человека.
«Понятно, что они способны помочь тебе двигаться дальше и поступить туда, куда ты хочешь, но в погоне за высоким баллом главное не потерять себя, свою молодость и здоровье как физическое, так и моральное», — поделился Савелий.
Основную подготовку выпускник вел по физике, также сдавал русский язык и профильную математику. Интерес к физике возник в седьмом классе: хотелось понять окружающий мир с новой стороны.
«Хотел понять, как всё устроено во вселенной, и разгадать как можно больше ее загадок. Мне кажется, я к ЕГЭ готовился с первого урока физики. Успешно сдал ОГЭ. В 10 классе физику стала преподавать новый учитель Гонтарь Людмила Ивановна. И мне кажется, с того момента я еще больше полюбил этот предмет», — рассказал парень.
В 11 классе подготовка стала интенсивнее, хотя первые полгода были физически сложными. Из-за перелома спины Савелий вынужден был заниматься стоя. Он назвал это челленджем.
«Учился стоя из-за перелома спины. Это был еще тот челлендж. Помогли не упасть духом, наверное, сильная заинтересованность учителя в нас, вера в наши силы и, конечно же, стремление дать нам максимум своих знаний. Людмила Ивановна, несомненно, профессионал своего дела. Сами за себя говорят результаты ее выпускников — 10 стобалльников в этом году», — заметил приморец.
Для комфорта на парту ставили небольшую кафедру, которую помогал таскать одноклассник Артем Шунтов, также ставший стобалльником.
Савелий ожидал, что экзамен будет сложнее, ведь во время подготовки решал трудные задания. На ЕГЭ пришлось постараться — одна задача осталась почти нерешенной. Знания не подвели, хотя после выхода из аудитории были сомнения.
«Когда я узнал свой результат, я прям поразился. На самом деле, вообще не рассчитывал на максимальный балл. Это стало приятным шоком. От радости закричал на всю квартиру. Короче, очень крутые эмоции. Надеюсь, многие смогут их прочувствовать на себе и разделить их со своими близкими, ведь большую роль в подготовке также играет поддержка твоего окружения, вера в тебя и твои возможности, любовь, которую они проявляют к тебе», — сказал Савелий.
Он добавил, что заниматься нужно тем, что доставляет удовольствие, и тогда результат будет радовать.
«Хочется пожелать будущим выпускникам, которым только предстоит столкнуться с экзаменами, терпения и непосредственности в своих действиях и желаниях. Все вершины достижимы и нет ничего нереального. Важно лишь то, как сильно вы этого хотите и как много вы готовы ради этого сделать. И это касается далеко не только ЕГЭ», — заключил собеседник.
Лицеисты из «Технического» отличились в этом году:
- Илья Носков
- Виктор Павлов
- Вячеслав Пастухов
- Максим Поблоцкий
- Кирилл Суриков
- Лев Чепорнюк
- Савелий Юсов
- Глеб Маслов
- Тимофей Гурбатов
Также 100 баллов по физике получили Майя Рудниченко (школа № 79), София Горобец (гимназия № 2), Лев Павлов (Университетская школа ДВФУ), а также курсанты филиала Нахимовского военно-морского училища Захар Осипов и Никита Коновалов.
Всего во Владивостоке 40 выпускников показали выдающиеся результаты, получив 45 стобалльных оценок. Наибольшее количество максимальных баллов зафиксировали по русскому языку — 17, и физике — 15. Шесть выпускников достигли 100% по химии, трое — по профильной математике, ещё трое — по литературе, и один — по истории.
Читайте также





















