Самокатчики, велосипедисты и мотоциклисты — антитоп водителей
Участники опроса из Приморья составили рейтинг самых раздражающих участников движения. Лидерами стали владельцы двухколёсного транспорта.
23 мая, 2026, 03:13 2

Водители из других регионов также отметили самокатчиков как самых неприятных участников движения
Источник:
С 20 по 27 апреля 2026 года на портале «Дром» проходил опрос, в котором участвовали более 9 тысяч автомобилистов. Им предложили определить самых неприятных участников дорожного движения.
Первое место с большим отрывом заняли самокатчики. На втором расположились мотоциклисты, а замыкают тройку велосипедисты. При этом голосов за последних оказалось вдвое меньше, чем за мотоциклистов.
Неприязнь к самокатчикам отмечается не только в Приморье. Чаще всего их недолюбливают в Ленинградской области и Пермском крае. Мотоциклистов больше всего не любят в Югре и Хакасии, а велосипедистов — в Ленинградской области и Якутии.
Автолюбители связывают недовольство с нарушением правил дорожного движения. В комментариях они делились негативными случаями из личного опыта.
Один из водителей подробно описал своё отношение: «Самокатчики — подростки без инстинкта самосохранения, велосипедисты — медленные черепахи, мотоциклисты — гоняющие между рядов и по разделительным полосам хамы. Единственная категория, вызывающая уважение — настоящие байкеры, которые едут в потоке, не пытаются никого обогнать в междурядье, встать на дыбы, имеют нормальные глушители и показывают поворотники».
Самокатчиков часто называют одной из самых неграмотных категорий с точки зрения ПДД. Одни критикуют их за нарушение скоростного режима и дистанции, другие — за езду по пешеходным зонам.
Водитель из Санкт-Петербурга отметил, что самокатчики лавируют между пешеходами, едут против движения на односторонних дорогах и не снижают скорость перед выездами из дворов, причём всё это происходит без прав и контроля.
Отдельное внимание участники опроса уделили питбайкерам и мопедистам. Их называют «младшими братьями» мотоциклистов. Большинство автолюбителей недовольны подростками за рулём, так как они часто становятся причиной аварий.
Вместе с тем некоторые водители отметили, что значительная часть мотоциклистов ведёт себя адекватно. Они двигаются в своей полосе, а на светофорах их пропускают, когда те пробираются между рядами. Однако опасения вызывают те, кто едет быстрее потока, так как их сложно заметить в зеркала.
Опрос проводился на сайте «Дром». Участники могли выбрать один или несколько вариантов ответа.
Читайте также





















